Voici la liste des médecins actuellement membres de la SLMN ainsi que leurs coordonnées :

Dr Claudine Als, médecin spécialiste en Médecine Nucléaire
Agrégée de l’Enseignement Supérieur ULB
Service de Médecine Nucléaire
ZithaKlinik (anc. Clinique Sainte-Thérèse)
36, rue Ste Zithe
L-2763 Luxembourg
Tél : 00352 2888-6465
Fax : 00352 2888-5972
Courriel :
claudine.als@hopitauxschuman.lu

Dr Peter Bräutigam, médecin spécialiste en Médecine Nucléaire
Service de Médecine Nucléaire
ZithaKlinik (anc. Clinique Sainte-Thérèse)
36, rue Ste Zithe
L-2763 Luxembourg
Tél : 00352 2888-6465
Fax : 00352 2888-5972
Courriel :
peter.brautigam@hopitauxschuman.lu

Dr Charles Delagardelle, médecin spécialiste en Cardiologie
Service de Cardiologie
Centre Hospitalier de Luxembourg
Avenue Barblé, 4
L-1210 Luxembourg
Tél : 00352 4411-2221
Fax : 00352 4411-4120
Courriel :
delagardelle.charles@chl.lu

Dr Michel Doat, médecin spécialiste en Médecine Nucléaire
Service de Médecine Nucléaire
Hôpital Saint-Louis
Square Dr Charles Marx
L-9002 Ettelbrück
Tél : 00352 8166-5275
Fax : 00352 8166-5279
Courriel :
michel.doat@med.chdn.lu

Dr Philippe Gobert, médecin spécialiste en Médecine Nucléaire
Service de Médecine Nucléaire
Clinique Saint-Joseph
Rue des Déportés
B-6700 Arlon
Tél : 0032 63 23 14 36
Fax : 0032 63 23 14 38
Courriel :
scintigraphie.arlon@clinsudlux.be

Dr Gérard Hubermont, médecin spécialiste en Endocrino-Diabétologie et en Médecine Nucléaire
Service de Médecine Nucléaire - Vivalia - IFAC Marche-Bastogne

Clinique Princesse Paola
Rue du Vivier, 21
B-6900 Marche-en-Famenne
Tél : 0032 84 21 92 32
Fax : 0032 84 21 93 85

Clinique Sainte-Thérèse
Rue de Houffalize, 1
B-6600 Bastogne
Tél : 0032 61 24 01 38
Fax : 0032 61 24 01 33
Courriel :
hubermont.gerardg@ifac.be

Dr Paul Jonard, médecin spécialiste en Médecine Nucléaire
Service de Médecine Nucléaire
Centre Hospitalier de Luxembourg
Avenue Barblé, 4
L-1210 Luxembourg
Tél : 00352 4411-2187
Fax : 00352 4411-2789
Courriel :
paul.jonard@yahoo.fr

Dr Patrick Paulus, médecin spécialiste en Médecine Nucléaire
Service de Médecine Nucléaire
Centre Hospitalier de Luxembourg
Avenue Barblé, 4
L-1210 Luxembourg
Tél : 00352 4411-2187
Fax : 00352 4411-2789
Courriel :
patrick.paulus@chl.lu

Dr Christian Picard, médecin spécialiste en Médecine Nucléaire
Service de Médecine Nucléaire
Hôpital Saint-Louis
Square Dr Charles Marx
L-9002 Ettelbrück
Tél : 00352 8166-5275
Fax : 00352 8166-5279
Courriel :
christian.picard@med.chdn.lu

Dr Wilfried Pilloy, médecin spécialiste en Médecine Nucléaire
61c route de Noertrange
L-9543 Wiltz
Courriel :
wilfridpilloy@hotmail.com

Dr Thanh Tang, médecin spécialiste en Médecine Nucléaire
Service de Médecine Nucléaire
Clinique Saint-Joseph
Rue des Déportés
B-6700 Arlon
Tél : 0032 63 23 14 36
Fax : 0032 63 23 14 38
Courriel :
scintigraphie.arlon@clinsudlux.be

Marie-Paule Welter, médecin spécialiste en Médecine Nucléaire
Service de Médecine Nucléaire
ZithaKlinik (anc. Clinique Sainte-Thérèse)
36, rue Ste Zithe
L-2763 Luxembourg
Tél : 00352 2888-6465
Fax : 00352 2888-5972
Courriel :
marie-paule.welter@hopitauxschuman.lu

Membres non médecins de la SLMN :

Mr Christopher Bonnier
Coordinateur ATM
Service de Médecine Nucléaire
Centre Hospitalier de Luxembourg
Avenue Barblé, 4
L-1210 Luxembourg
Tél : 00352 4411-2187
Fax : 00352 4411-2789
Courriel :
bonnier.christopher@chl.lu

Mr Norbert Leners
Service de Médecine Nucléaire
ZithaKlinik (anc. Clinique Sainte-Thérèse)
36, rue Ste Zithe
L-2763 Luxembourg
Tél : 00352 2888-4987
Fax : 00352 2888-4926
Courriel :
norbert.leners@zitha.lu


logo 25